Forum TECHNIOLOGYforALL 2014 programma completo


Forum TECHNIOLOGYforALL del 4 e 5 giugno a Roma. Tre Conferenze articolate in sessioni principali, workshop e corsi di formazione, che si intrecciano in momenti di condivisione dei temi. Sarà presente un’area espositiva con dimostrazioni.

Technology for All

Technology for All

La partecipazione alle tre conferenze ed ai corsi è gratuita mediante iscrizione sul sito.

4-5 giugno 2014 TECNOLOGIE PER IL TERRITORIO
4 giugno 2014 TECNOLOGIE PER LA CITTÀ INTELLIGENTE
5 giugno 2014 TECNOLOGIE PER I BENI CULTURALI

4 GIUGNO 2014

Auditorium 9.30 – 13.00
Sessione Principale – Conferenza Tecnologie per il Territorio

Pianificare e Progettare: lo stato dell’arte delle tecnologie

Moderatore: Giovanni Biallo
Tecnologie per pianificare e progettare: leggi e norme che ne prevedono l’uso – Giovanni Biallo (mediaGEO)
Le tecnologie per la progettazione e la pianificazione – Massimo Campari (Formazione InArch)
BIM+interoperabilità: una nuova metodologia di lavoro – Anna Osello (Politecnico diTorino)
I dati geografici per la pianificazione – Beniamino Murgante (Università della Basilicata)
L’evoluzione del Sistema Catastale per il governo del territorio – Flavio Ferrante (Agenzia delle Entrate)
I dataset geografici di base delle regioni e gli strumenti predisposti per la loro gestione e validazione – Massimo Attias CISIS (Centro Interregionale per i Sistemi Informatici, Geografici e Statistici)
Le tecnologie per la progettazione e la pianificazione – Stefano Toparini (Autodesk)
Soluzioni integrate per l’acquisizione e gestione di dati 3D nella città intelligente – Valentina Albano e Giuliano Gallerini (Leica Geosystems SpA)
Motore di ricerca intelligente dei dati per la pianificazione e la progettazione – Ernesto Lastres (Sistemi Territoriali srl)

Sala Accademia 9.30 -11.00
Workshop – Conferenza Tecnologie per il Territorio – Conferenza Tecnologie per la Città Intelligente 

Monitoraggio, sensori e reti di controllo per il territorio e la città intelligente

Moderatore: Gianluca Pititto
Videosorveglianza per una sicurezza conforme alla privacy – Paola Rocco (Ordine degli Ingegneri della Provincia di Roma)
City Sensing e City Model – Conoscenza condivisa per comunità consapevoli e città intelligente – Giovanni Borga (Università IUAV di Venezia)
Monitoraggio e sensori per il territorio la città intelligente – Corrado Di Natale (Università di Roma “Tor Vergata” – Consorzio Interuniversitario NITEL)
META – Meteo Flash Floods Forecast and Analysis – Marco Velludo (ETT)
Cittadini Sensori: la dialettica tra partecipazione passiva e collaborazione proattiva – Elena Rapisardi (NatRisk UNITO)

Sala Accademia 11.30 -13.00
Workshop – Conferenza Tecnologie per il Territorio – Conferenza Tecnologie per la Città Intelligente Sicurezza del territorio e del costruito

Moderatore: Pierluigi Soddu (Dipartimento Protezione Civile)
L’utilizzo delle tecniche di Remote Sensing nell’ambito del monitoraggio ambientale – Diego Di Martire (Università degli Studi di Napoli Federico II)
La rilevanza del progetto Aphorism per il mercato delle assicurazioni – Alessio Di Iorio (ALMA SISTEMI sas), Renzo Carlucci (mediaGEO)
Il contributo della tecnologia satellitare DINSAR al controllo delle aree urbane: dall’analisi dei cedimenti alla valutazione dello stato di danneggiamento delle strutture – Maria Marsella (D.I.C.E.A. – Università degli Studi di Roma La Sapienza)
Monitoraggio frane mediante Terrestrial Laser Scanner, stereoscopia satellitare e tecnologia GNSS – Gianpiero Amanzio (ISE-NET Srl), Nicomino Fiscante (GeosLab Srl)
Monitoraggio satellitare near-real time – Roberto Tartaglia Polcini (MARSec SpA)

Sala Latini 9.30 -11.00
Workshop – Conferenza Tecnologie per la Città Intelligente
Servizi per la smart city

Moderatore: Michele Luglio
Overview sui servizi per le Smart City – Michele Luglio (Università di Roma “Tor Vergata” – Consorzio Interuniversitario NITEL)
Venezia Smart City: oltre la cultura, tanta tecnologia – Rossella Bonavita (Comune di Venezia)
SmartCity e qualità della vita: SmrtLife5 – Gianluca Carbone (In-TIME s.r.l.)
Geolander il sistema di mobile mapping al servizio della riqualificazione della pubblica illuminazione degli enti locali – Giovanni Manta (Gemmlab srl)

Sala Latini 11.30 -13.00
Workshop – Conferenza Tecnologie per il Territorio
L’uso dei droni per la sicurezza del territorio e della città

Moderatore: Carmine Cifaldi
La normativa per l’uso dei droni – Carmine Cifaldi (ENAC – Ente Nazionale per l’Aviazione Civile)
Per la protezione e valorizzazione dei beni culturali – Paola Guidi (Sole24ore)
Le nuove tecnologie di rilievo per la sicurezza del territorio: dalla mappatura termica al controllo di siti sensibili – Simone Orlandini (Microgeo)
Sicurezza, il controllo svolto dal cielo – Gabriele Santiccioli (Flytop)

Al termine della sessione si terrà la cerimonia di consegna da parte di FlyTop del drone ad ala fissa denominato FlySecur alla Polizia di Stato per la sperimentazione attiva dei sistemi UAV per la sicurezza ed il controllo.

Auditorium 14.30 – 18.00
Sessione Principale – Conferenza Tecnologie per la Città Intelligente
Sistemi informativi intelligenti per la gestione della città e la comunicazione ai cittadini

Moderatore: Alfonso Quaglione (mediaGEO)
Elementi del disegno delle infrastrutture informatiche per le smart city – Robert Laurini (INSA di Lione – Francia)
Lo statuto delle comunità intelligenti – Gabriele Ciasullo (Agenzia per l’Italia Digitale)
La localizzazione nelle smart communities – Mauro Salvemini (Associazione AMFM GIS)
Cyberspace Awareness nelle Smart City – Giuseppe Zorzino (Ordine degli Ingegneri della Provincia di Roma)
Città digitali in 3D per la progettazione intelligente – Gimmi Perego (Autodesk)
StatPortal OpenData: vantaggi e finalità di una piattaforma per rendere open le smart city – Alessandro Greco (Sistemi Territoriali)

Sala Latini 14.30 -16.00
Workshop – Conferenza Tecnologie per il Territorio – Conferenza Tecnologie per la Città intelligente
Progettare e costruire: come diventare più efficienti con il BIM

A cura di Autodesk
Cos’è il BIM – Ilaria Lagazio (Autodesk)
Il BIM nella progettazione degli edifici – Ilaria Lagazio (Autodesk)
Il BIM nella progettazione delle infrastrutture – Stefano Toparini (Autodesk)
Un esempio reale di implementazione BIM – Stefano Toparini (Autodesk)

Sala Accademia 15.00 -18.00
Corso – Conferenza Tecnologie per la Città Intelligente
Problematiche principali dell’ICT per le città intelligenti

Docente Robert Laurini (INSA di Lione – Francia)

Sala Latini 16.30 -18.00
Corso – Conferenza Tecnologie per il Territorio
L’interferometria differenziale SAR per il monitoraggio di deformazioni superficiali
Docente Diego Di Martire (DISTAR – Università degli Studi di Napoli Federico II)

5 GIUGNO 2014

Auditorium 9.30 – 13.00
Sessione Principale – Conferenza Tecnologie per i Beni Culturali
Tecnologie per la valorizzazione e fruizione dei Beni Culturali

Moderatore: Paola Guidi (Sole24Ore)
La ricerca nel campo delle tecnologie per la valorizzazione e la fruizione dei Beni Culturali – Sofia Pescarin (ITABC-CNR Istituto per le Tecnologie Applicate ai Beni Culturali)
Finestre virtuali fra Museo e Territorio: la valorizzazione del contesto etrusco di Sigliano – Sabrina Batino (Progetto TeCHe – Technologies for Cultural Heritage)
Web e App, la fruizione con le nuove tecnologie digitali – Elisa Bonacini (Istituto Euro Mediterraneo di Scienze e Tecnologie)
Promozione del patrimonio culturale di una nazione attraverso la partecipazione attiva dei cittadini, dal basso, utilizzando il web e i social media – Astrid D’Eredità (Lazio Ambassador Invasioni Digitali)
SMartART: fruizione e condivisione di informazioni museali mediante icone intelligenti – Paolo Mazzanti, Matteo Casini (Università degli Studi di Firenze)
eCultValue: New ways to access and experience Cultural Heritage – Roberto Santoro (ESOCE-NET European Society of Concurrent Enterprising Network)
Pipeline open e riuso di modelli 3D: da Apa ad Ati – Maria Chiara Liguori (Cineca Consorzio Interuniversitario)

Sala Accademia 11.30 -13.00
Workshop – Conferenza Tecnologie per i Beni Culturali
Virtualizzare e stampare in 3D

Moderatore: Sofia Pescarin
Navigare e visualizzare in 3D in tutte le scale – Sofia Pescarin (ITABC-CNR Istituto per le Tecnologie Applicate ai Beni Culturali)
PARSJAD, Il Parco Archeologico dell’Alto Adriatico: un luogo diffuso, unito dalla tecnologia – Adele Magnelli (ETT S.p.A. – Electronic Technology Team)
Una ‘scintilla’ nella stampa 3D: Autodesk Spark – Stefano Toparini (Autodesk)
Prototipi rapidi di grandi dimensioni – Ivano Ambrosini (Unocad)

Sala Latini 9.30 -11.00
Workshop – Conferenza Tecnologie per i Beni Culturali
Monitoraggio e controllo dei monumenti e dei siti archeologici

Moderatore: Antonio Sansonetti
Monitoraggio e controllo dei beni culturali – Antonio Sansonetti (ICVBC-CNR Istituto per la Conservazione e la Valorizzazione dei Beni Culturali)
Tecnologia ITR per la diagnostica strutturale e colorimetrica remota di opere d’arte sommerse ed emerse – Massimiliano Guarneri (C.R. ENEA Frascati)
Remote Sensing per i Beni Culturali. L’esperienza senese – Francesco Pericci (ATS srl), Stefano Campana (Università degli Studi di Siena)
Monitoraggio siti archeologici da satellite – Alessio Di Iorio (ALMA SISTEMI sas ), Renzo Carlucci (mediaGEO)
Utilizzo di tecniche topografiche e di tecnologie imaging per il monitoraggio del territorio e dei Beni Culturali – Luca Pasquini (Geotop srl)

Sala Latini 11.30 -13.00
Workshop – Conferenza Tecnologie per il Territorio – Conferenza Tecnologie per la Città – Conferenza Tecnologie per i Beni Culturali
Bandi e finanziamenti europei per le tecnologie applicate al territorio, le smart city ed i beni culturali

Moderatore: Mario Alì
L’internazionalizzazione della ricerca: opportunità e risorse – Mario Alì (MIUR – Direzione Generale per l’Internazionalizzazione della Ricerca)
Organizzazione delle partnership internazionali e gestione dei progetti – Marcello Traversi (Eurosportello Confesercenti – Enterprise Europe Network)
Le opportunità per i beni culturali in Horizon 2020 – Monique Longo (APRE – Agenzia per la Promozione della Ricerca Europea)
Finanziamenti europei per le Smart Cities, opportunità e sbocchi di ricerca anche in ambito H2020 – Vincenzo Suraci (Università La Sapienza di Roma)

Auditorium 14.30 – 18.00
Sessione Principale – Conferenza Tecnologie per il Territorio – Conferenza Tecnologie per i Beni Culturali
Il rilievo dalla piccola alla grande scala

Moderatore: Renzo Carlucci
Il ritorno della Fotogrammetria – UAV, camere oblique e dense matching – Fabio Remondino, Francesco Nex (FBK – Bruno Kessler Foundation)
Il rilievo territoriale e geo-topografico 3D con i sistemi UAV – Gabriele Santiccioli (Flytop)
Il rilievo per il restauro del Teatro Lirico di Milano – Davide Rigoldi (Autodesk)
Acquisizione dati 3D tramite Laser Scanner, Droni e Integrazione con immagini IR – Simone Orlandini, Diego Borsani(Microgeo)
La tecnologia del drone planante Ebee e del software APS per il mapping territoriale – Francesca Ceccaroni (Menci)
La documentazione digitale 3D della Rocca d’Anfo – Michele Cassini (Geogrà)
Utilizzo di tecniche topografiche e di tecnologie imaging per il monitoraggio del territorio e dei Beni Culturali – Luca Pasquini (Geotop)
Tecnologia CAM2 Laser Scanner per il restauro e la conservazione dei beni culturali – Alberto Sardo (CAM2 – Gruppo FARO Technologies Inc)

Sala Accademia 14.30 -16.00
Workshop – Conferenza Tecnologie per il Territorio – Conferenza Tecnologie per la Città Intelligente – Conferenza Tecnologie per i Beni Culturali
La navigazione indoor e outdoor

Moderatore: Domenico Santarsiero
Co-operative positioning: la convergenza tecnologica apre le porte all’indoor navigation – Domenico Santarsiero (Associazione Culturale Geo-Fly)
La localizzazione indoor e outdoor – Antonio Saitto (Nitel – Consorzio Nazionale Interuniversitario per i Trasporti e la Logistica)
Stato dell’arte nei sistemi Mobile Mapping alto rendimento per applicazioni Indoor e Outdoor – Francesco Pacillo (Crisel)
Utilizzo di ricevitori GNSS single frequency mass market per applicazioni avanzate – Mirko Antonini (SpaceEXE srl)

Sala Latini 14.30 -16.00
Workshop – Conferenza Tecnologie per i Beni Culturali
Sistemi per la gestione e la conservazione dei Beni Culturali

Moderatore: Michele Fasolo (Archeomatica)
Smart tourism come modello di integrazione delle tecnologie ICT nella smart city. Un caso di studio: Villa Mondragone – Michele Angelaccio (Universita’ degli Studi di Roma Tor Vergata)
SITAP – Sistema Informativo Territoriale Ambientale e Paesaggistico: 25 anni di servizio – Fabrizio Laria (Ministero dei Beni e delle Attività Culturali ed il Turismo)
Progetto [email protected] Sistema di Archiviazione e Data Managment on cloud della Missione Archeologica ad Abu Tbeirah (Nasiriyah, Iraq Meridionale) – Licia Romano (Università degli Studi di Roma La Sapienza)
Fratelli Alinari case study: l’uso dell’High Dynamic Range nei beni culturali e la best practice nella digitalizzazione – Andrea de Polo Saibanti (Fratelli Alinari SpA)
La digitalizzazione di materiale archivistico e bibliotecario, antico e moderno – Flavio Tieghi (Bucap)

Sala Latini 16.30 -18.00
Corso – Conferenza Tecnologie per i Beni Culturali
Geomatica per i Beni Culturali
Docente Grazia Tucci (Università degli Studi di Firenze)

Accademia 16.30 -18.00
Corso – Conferenza Tecnologie per il Territorio
Il desktop GIS open source QGIS: introduzione all’uso per i professionisti
Docente Paolo Cavallini (Faunalia)

Per maggiori dettagli vai su: www.technologyforall.it;

Durante le due giornate sono previste dimostrazioni nell’area espositiva del Centro Congressi.

Via Rivista Geomedia

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.